Los Nr: 21

Frank Brangwyn, Albi, Impressions (on the river Tarn), 1926

Ausrufpreis: € 180,-

Radierung mit Passepartout. Darstellung eines Blickes auf Albi mit dem Fluss Tarn im Vordergrund. Unten signiert, oben links bezeichnet, nummeriert (52) und datiert. Maße ca. 74 x 57 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren. Sir Frank William Brangwyn (* 12. Mai 1867 in Brügge; † 11. Juni 1956 in Ditchling, East Sussex) war ein walisischer Maler, Grafiker, Illustrator und Designer. Clifford Musgrave schätzte 1952 Brangwyns Werk auf über 12 000 Exemplare - davon um die 1000 Ölbilder, 400 Radierungen und Holzschnitte sowie 280 Lithografien.